В Новгородской области сформирована вторая половина новой Общественной палаты

В Новгородской области завершилось формирование Общественной палаты.

Вчера, 24 июня, в Великом Новгороде прошла конференция общественных объединений Новгородской области для отбора оставшихся 15 членов в состав Общественной палаты. Напомним, ранее губернатором и областными депутатами были выбраны 16 человек.

Сначала общественностью были выбраны председатель, секретарь и члены счетной комиссии. Счетной комиссией было обработано более 300 бюллетеней, в голосовании участвовали представители более 40 общественных организаций. В этом году из всего списка кандидатов голосовать можно было только за одного человека. Многие были недовольны таким решением.

— Я считаю, что это очень не демократично и лишает выборщиков права выбора. Неправильно, что можно проголосовать только за одного человека из 35. Надо выбрать 15, почему собственно не проголосовать за все 15? Мой сын — кандидат, как вы думаете, за кого я буду голосовать? А мне бы хотелось и за Виктора Беркунова проголосовать, и за многих других достойных людей. Общественная палата — это такой орган, которому мы должны доверять прежде всего. А как мы должны доверять, когда нас ограничили в праве выбора? На мой взгляд, это абсолютно неправильно, — озвучила свое мнение корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» Евгения Лихацкая.

Путем тайного голосования из 35 кандидатов были выбраны 15:

  • Святослав Андрианов (Новгородская региональная общественная организация «Молодежный бизнес клуб»);
  • Виктор Беркунов (Новгородское региональное отделение общероссийской общественной организации «Российская медицинская ассоциация»);
  • Нина Болгова (Чудовская районная общественная организация женщин «Женская инициатива»);
  • Юлия Бороненко (Новгородская общественная организация молодых инвалидов г.Великий Новгород «Новивацентр»);
  • Дмитрий Дикун (Новгородская городская общественная организация «Клуб любителей зимнего плавания» «Новгородские моржи»);
  • Ульяна Журавская (Новгородское региональное отделение Общественной организации — Вольное экономическое общество);
  • Сергей Качанов (Новгородская региональная общественная организация инвалидов-спортсменов «Успех»);
  • Алексей Лихацкий (Новгородская региональная организация Российского профессионального союза работников культуры);
  • Евгений Мурашов (Новгородская региональная общественная организация «Дети погибших защитников Отечества во Второй Мировой войне»);
  • Александр Никифоров (Новгородская областная организация Общероссийской общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана»);
  • Николай Славецкий (Новгородская областная общественная организация «Российский профессиональный союз работников химических отраслей промышленностей»);
  • Татьяна Соколова (региональная общественная организация «Новгородский областной центр многодетной семьи»);
  • Татьяна Ткаченко (Региональная общественная организация «Новгородская АНТИСПИД инициатива»);
  • Олег Федоров (Новгородское областное отделение Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство»);
  • Ольга Хруцкая (Областная общественная организация «Новгородская профессиональная ассоциация фармацевтических работников»).

Больше всего голосов набрала Юлия Бороненко: за нее проголосовали 44 человека, Святослав Андрианов набрал 25 голосов, за Ульяну Журавскую отдали 20 голосов.

— Я бы хотела принять участие в работе комиссии по взаимодействию со СМИ, хотела бы этим заниматься, защищать интересы СМИ, давать оценку, это так важно сейчас в информационных войнах, чтобы СМИ было адекватным, — поделилась планами выбранный член общественной палаты Ульяна Журавская.

После оглашения результатов голосования в зале остались люди, уверенные в том, что счетная комиссия допустила ошибку. По словам участников голосования, за Валентину Семину — первого заместителя председателя Новгородской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов — было отдано 11 голосов. Однако комиссия засчитала только 5 из них.

Ожидается, что обновленная Общественная палата начнет свою работу не раньше августа, ее состав еще будет утвержден в правительстве Новгородской области.