В Новгородской области школьника выгнали с ЕГЭ из-за мобильного телефона

В Новгородской области вчера школьники сдавали ЕГЭ по математике. Одного учащегося поймали при использовании мобильного телефона.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Вчера, 29 мая, в Новгородской области выпускники написали ЕГЭ по математике. Впервые в 2019 году выпускникам был предоставлен на выбор либо базовый, либо профильный уровень. Математику на базовом уровне сдавали 1181 школьник, на профильном уровне — 1373 учащихся.

По данным министерства образования Новгородской области, экзамен прошел в штатном режиме, технических сбоев не было. Одного выпускника удалили из пункта проведения экзамена за использование мобильного телефона. Математику ему придётся переписывать в следующем году, а оставшиеся экзамены он может сдать по расписанию этого года.

По правилам сдачи ЕГЭ выпускник может взять с собой в пункт проведения экзамена только паспорт и чёрную гелевую ручку. Допускается также взять с собой бутылку воды и плитку шоколада, сообщает пресс-служба министерства образования Новгородской области.

Для участия в основном периоде государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования было подано 2713 заявлений. ЕГЭ сдадут 2655 человек, государственный выпускной экзамен — ГВЭ — 59 человек. Во время проведения ГИА-11 на территории региона будут работать 20 пунктов проведения экзаменов в школах, три пункта на базе вечерней школы при УФСИН и четыре пункта на дому.