1458

В Новгородской области школьные автобусы оснастят оборудованием ГЛОНАСС

В Новгородской области школьные автобусы оснастят оборудованием ГЛОНАСС. Как сообщает пресс-служба администрации региона, навигационные спутниковые системы планируется установить на 12 автобусов, перевозящих школьников Новгородского, Старорусского, Хвойнинского и Шимского районов. Стоимость одного комплекта спутниковой системы - 30 тысяч рублей, абонентская плата за содержание - 900 рублей в месяц. Оборудование ГЛОНАСС устанавливается на автобусы бесплатно, в рамках специальной программы. В течение двух месяцев система навигации будет работать в тестовом режиме.

Спутниковая навигация позволяет снизить расходы на перевозки, установив контроль за транспортом, его маршрутом и временем в пути. Кроме того, в случае возникновения сложных ситуаций оператор в диспетчерском центре может предупредить о них водителей или оперативно направить помощь.

В течение 2012 года системой ГЛОНАСС планируется оснастить все школьные автобусы области. На сегодняшний день перевозку учащихся осуществляют 145 единиц школьного транспорта, еще 18 машин будет получено в следующем году.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Regions.Ru.