В Новгородской области школы уйдут только на запланированные каникулы

Глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов объявил об уходе школ на каникулы с 23 марта по 12 апреля. В Новгородском министерстве уточнили, что каникулы будут только в том случае, если они были изначально запланированы.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

По словам министра образования Новгородской области Евгении Серебряковой, школы региона перейдут с 23 марта по 12 апреля на дистанционное обучение.

— Если на этот период в учебных заведениях запланированы каникулы, дистанционное обучение начнётся после их окончания, — уточнила министр. — Обращаю внимание, что дистанционное обучение — это не отмена занятий, а удалённая форма обучения.

На сегодняшний день на дистанционное обучение в детских садах перешли 6,2% воспитанниках, 6,6% учеников в школах и 10,8% студентов.

При этом в начальных классах по желанию родителей, у которых нет возможности оставить детей с кем-либо, сформируют общие группы: по одной на первый, второй, третий и четвёртый классы в каждом учебном учреждении. Численность детей в них не должна превышать 12 человек. Зачислить ученика в такой класс, необходимо при помощи заявления на имя директора в свободной форме.

Детские сады продолжат работать в режиме свободного посещения. В учреждениях среднего профессионального образования теоретические занятия пройдут дистанционно, практика в мастерских не отменится. Студенты будут заниматься в группах до десяти человек.

— Мы понимаем, что при получении рабочей профессии важна практика. Поэтому мы решили продолжить занятия в мастерских, соблюдая все условия по санитарной обработке помещений. После каждой группы будет проводиться дезинфекция помещений, — добавила Евгения Серебрякова.

Как сообщает пресс-центр областного правительства, в министерстве образования начала работу «горячая линия». По рабочим дням с 8:30 до 17:0 специалисты отвечают на вопросы, связанные со свободным посещением и дистанционным обучением, по телефону 8 (8162) 250-10-10.