2186

В Новгородской области штрафы за незаконную парковку увеличили до 2 тысяч рублей

В Новгородской области штрафы за стоянку и остановку автомобилей в несанкционированных местах вырастут в несколько раз. За нарушение ПДД водителям придётся заплатить не 300 рублей, а 2 тысячи рублей. 

Как сообщили в Управлении ГИБДД УМВД России по Новгородской области, с 1 июля 2012 года повысятся штрафы за нарушение правил остановки и стоянки автомобилей.


- Увеличение ответственности за данные виды правонарушений должно способствовать увеличению пропускной способности улично-дорожных сетей. С учётом предстоящего ремонта моста Александра Невского в областном центре эта тема актуальна, и эти изменения востребованы и необходимы, - сказал заместитель начальника Управления ГИБДД УМВД России по Новгородской области Виктор Гаврилов.


За остановку в месте, запрещённом специальным дорожным знаком или разметкой с 1 июля штраф увеличивается с 300 до 1500 рублей. Во столько же раз увеличился штраф за движение или остановку на полосе для маршрутных средств. Такая полоса для общественного транспорта есть в Великом Новгороде на улице Большой Санкт-Петербургской.


- Запрещена остановка или стоянка автомобилей в местах остановки общественного транспорта или ближе 15 метров от остановки маршрутных транспортных средств. Штраф за это нарушение - 1500 рублей, ранее он составлял 100 рублей. Поступает большое количество жалоб от водителей автобусов, троллейбусов, о том, что остановки заставлены машинами. У нас есть любители остановиться на остановке и в ларьке купить что-то. Разрешается только остановка для посадки или высадки пассажиров, - заметил Виктор Гаврилов.


Штраф в 1000 рублей заплатят те, кто остановится на тротуаре, пешеходном переходе и ближе 5 метров перед ним. За намеренную остановку на проезжей части, повлекшую создание препятствий для движения других автомобилей штраф — 2 тысячи рублей. Штраф 1500 рублей так же предусмотрен за остановку с работающим двигаетелем в жилых зонах.
Водители, остановившиеся в других незаконных местах, получат штраф в 300 рублей или предупреждение.
Штрафы действуют на всей территории РФ, кроме Москвы и Санкт-Петербурга. Там штраф будет составлять не 1500 рублей, а 3 тысячи.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.