1346

В Новгородской области сироты получают жильё через суд

В Парфинском районе сироты получают жильё после вмешательства прокуратуры.

Как сообщила официальный представитель Прокуратуры Новгородской области Елена Макарова, в мае прокурор Парфинского района обратился в суд с заявлениями к Администрации Парфинского муниципального района и Комитету строительства и дорожного хозяйства области в интересах трех сирот с требованием предоставить им жилые помещения на условиях договора найма специализированного жилого фонда.

У каждого из обратившихся в районную прокуратуру сирот своя история: кто-то остался без родителей в результате ненадлежащего исполнения ими обязанностей по содержанию и воспитанию детей, и лишения родительских прав, а кто-то ввиду стечения обстоятельств, которые привели к смерти родителей. Общим для них стало одно -  ко дню выпуска из образовательных учреждений жильём молодые люди обеспечены не были, и это послужило основанием для отстаивания их прав прокурором. Согласно федеральному и областному законодательству, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, не имеющие закрепленного жилого помещения, после окончания образовательного учреждения однократно обеспечиваются благоустроенными жилыми помещениями специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений. Законом лица, имеющие статус сирот, отнесены к наименее социально защищенным категориям граждан, они нуждаются в дополнительных гарантиях со стороны государства, и прокуратура наделена полномочиями по обращению в суд в их интересах.

 - 24 июля Старорусским районным судом требования прокурора по двум исковым заявлениям удовлетворены в полном объеме, одно находится на рассмотрении в том же суде,- сообщила Макарова.

Как сообщил заместитель прокурора Парфинского района Сергей Зайкин, реальное исполнение таких судебных актов прокуратура держит на постоянном контроле. Например, по каждому из трёх заявленных в прошедшем году исков сироты были обеспечены новыми благоустроенными однокомнатными квартирами в декабре 2012 года. 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.