2406

В Новгородской области сироты жалуются на выданное «картонное» жильё

Жители одноэтажных домов в городе Малая Вишера Новгородской области не довольны качеством своих квартир. Жильё им бесплатно предоставили по программе для детей-сирот.

В 2009 году маловишерские дети-сироты, достигшие 18 лет, получили жильё в новостройках. Всего в доме по улице Заводской домострой дом 10 корпус 2 восемь квартир. В расположении сирот одна комната, душ, совмещенный с туалетом, и кухня.

-  У меня уже течет вода с люстры, с потолка, с газовой плиты, вытяжки. Если идёт дождь, то с потолка сразу льёт. Обои отстают по стенам, хотя ремонт сделан недавно. Мы подавали заявку на замен крыши, но мне обещают-обещают и ничего не делают. Сделано всё некачественно – с улицы щели, с входной двери просветы. Слышимость в соседние квартиры такая, как будто мы находимся в одном помещении, - рассказывает житель дома для детей-сирот Дмитрий Иванов.


Дома для сирот построили за год. В спешке кроме тонких, «картонных» стен, по мнению жильцов, строители допустили много недочётов – оставили щели между блоками, некачественно установили сантехнику и покрыли крышу.

- Я жила у сестры. Потом отучилась в Новгороде, приехала в Вишеру, когда мне не было ещё 18 лет. К совершеннолетию обещали дать квартиру. Дали место в общежитии, но я не стала там жить. Строителей торопили строить эти домики для нас. Они наляпали, что смогли, впихнули нас. Но у нас ещё не самое страшное – в соседних домах по расселению течет канализация по улице. А наши два дома построили первыми. Все жалуются – сантехника сделана плохо, наспех, сам дом из дешевых материалов. Он стоит на гарантии, но к застройщикам бесполезно обращаться, - сказала жительница дома для детей-сирот Анастасия Юнгина.


До 2013 года полномочиями по приобретению и предоставлению жилья детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, были наделены органы местного самоуправления муниципальных районов, городского округа Новгородской области согласно областному закону от 23.12.2008 № 455-ОЗ.

- По каждому из обращений детей-сирот с претензиями к качеству построенного жилья проводится проверка и определяется круг ответственных за сложившуюся ситуацию, недостатки своевременно устраняются. Чаще всего недостатки связаны с недобросовестностью подрядчиков. С 1 января 2013 года принято решение о передаче полномочий по строительству жилых помещений для детей-сирот департаменту строительства и дорожного хозяйства Новгородской области, что поможет повысить качество предоставляемого жилья. Отмечу, что контрольные функции за обеспечением жильем детей-сирот выполняет и Прокуратура Новгородской области, куда можно обратиться при наличии претензий, - прокомментировала начальник отдела опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан департамента образования, науки и молодежной политики Новгородской области Елена Ганева.

Жители надеются, что на плохую работу строителей обратят внимание региональные и местные власти. Согласно Федеральному закону от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации обязаны осуществлять контроль за жилыми помещениями, собственниками которых являются дети-сироты, обеспечением надлежащего санитарного и технического состояния этих жилых помещений.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.