1896

В Новгородской области следователь наркоконтроля осужден за получение взятки

Новгородский районный суд сегодня, 3 марта, вынес обвинительный приговор в отношении старшего следователя следственного отдела Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков России по Новгородской области Сергея Матвеева. Как сообщили ИА REGNUM в прокуратуре области, он признан виновным в получении взятки и покушении на мошенничество по ч. 2 ст. 290, ч. 3 ст. 30 ст. ч.3 159 УК РФ.

Судом установлено, что 12 января 2012 года Матвеев при производстве предварительного следствия по уголовному делу предложил подозреваемому передать ему 50 тысяч рублей за не избрание в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу. 20 января он получил эти деньги и в тот же день предложил передать ему ещё 300 тысяч рублей, пообещав судебного наказания, не связанного с лишением свободы. При получении части требуемой суммы в размере 250 тысяч рублей Матвеев был задержан сотрудниками УМВД России по Новгородской области.

Вину в совершении преступлений подсудимый не признал.

По совокупности преступлений суд назначил Матвееву наказание в виде 5,5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 1,5 млн рублей, с лишением права занимать должности в правоохранительных органах на срок 3 года и с лишением специального звания майор полиции.

"Приговор в законную силу не вступил", - отметили в прокуратуре.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».