1986

В Новгородской области смертность значительно превышает рождаемость

В Новгородской области смертность почти в два раза превышает рождаемость. По сравнению с первым полугодием прошлого года рождаемость снизилась на 6%.

— Мы имеем такой показатель впервые за несколько лет. Положительная динамика рождения отмечается только в 8 районах области. Мы это связываем с тем, что уменьшается количество людей детородного возраста. Ну и молодые пары не желают иметь более одного ребёнка в своих семьях, — пояснила на совещании по итогам деятельности ЗАГС председатель комитета  ЗАГС Новгородской области Наталья Архипова.

Также, по мнению специалистов, на желание новгородцев иметь детей влияют малый достаток, отсутствие жилья и места в детских садах. Один из самых низких демографических показателей отмечен в Окуловском районе.

— В нашем районе численность детей, состоящих на учёте в детские дошкольные учреждения, возросла с 81 до 314 человек. Определены участки для строительства трёх семейных детских садов в посёлках Угловка, Кулотино и города Окуловка, — сообщила начальник отдела ЗАГС Окуловского района Марина Котина.

Как сообщало ранее интернет-издание Прямая речь, в Окуловском районе наравне с Боровичским муниципальным районом, проблема мест в детских садах не решается на протяжении нескольких лет. Как отмечают чиновники, вопрос может решиться только «с помощью строительства новых зданий для дошкольных образовательных учреждений».

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.