1258

В Новгородской области снимают цикл фильмов о музеях

Фильм «Витославлицы», длительностью почти 20 минут, выложили в интернет для всеобщего доступа. Это первый фильм из проекта Новгородского областного телевидения и Новгородского музея-заповедника.

Кинокартина «Витославлицы» вышла 30 июня 2014 года. Она посвящена Музею народного деревянного зодчества. В фильме рассказывается об истории создания музея,  его реликвиях – культовых, жилых и хозяйственных постройках, собранных и бережно хранимых в «Витославлицах». Фильм готовила новгородская съёмочная группа: автор и режиссер фильма –  Андрей Танцырев, оператор и монтаж – Григорий Бойцов.

–  Этот фильм первый в цикле, посвящённом 150-летию музея-заповедника. Фильмы будут выходить на «Новгородском областном телевидении» каждую неделю в июле и августе. Сейчас идут съёмки, цикл фильмов ещё полностью не отснят. Фильм «Витославлицы» находится в свободном доступе на сайте музея и  в группе социальной сети, –  прокомментировала начальник отдела по связям с общественностью Новгородского музея-заповедника Маргарита Болдова.

В цикл войдут фильмы о  музейных объектах  Новгородской области, которые находятся  в Чудове, Старой Руссе, Валдае, Кончанско-Суворовском, Боровичах. Фильмы пока их не планируют показывать на самих музейных объектах: они останутся в интернет-пространстве. 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.