1314

В Новгородской области снижается количество разводов

С рассорившимися супругами беседуют работники органов ЗАГС, священники и мировые судьи. Такая работа позволяет сократить количество разводов.

Фото: Михаил Мордасов

По данным Росстата за январь-август 2014 года Новгородская область занимает 11 место среди регионов России и 3 место по северо-западу, где влюбленные чаще всего заключают брачные союзы. При подсчете учитывалось не абсолютное количество свадеб, а число регистраций браков на 1000 человек, проживающих в области.

При этом специалисты органов ЗАГС отмечают, что молодые семьи распадаются не часто. За прошлый и этот год в области зарегистрировано более 9000 браков. Из общего числа молодых семей со стажем семейной жизни менее 2 лет расторгли брак лишь 2 % супружеских пар. Всего в 2014 году подали на развод 2354 семьи, по сравнению с прошлым годом их количество уменьшилось.

— В целях сокращения количества разводов в регионе специалистами отделов ЗАГС проводятся беседы с лицами, подающими заявления на расторжение брака по взаимному согласию, вследствие чего около 100 пар в год по области примиряются и не приходят на государственную регистрацию расторжения брака, — рассказал интернет-изданию Прямая речь председатель комитета ЗАГС и ООДМС Новгородской области Захар Ляшук.

Также во всех отделах ЗАГС комитета ЗАГС и ООДМС Новгородской области с участием представителей храмов и приходов Новгородской митрополии Русской Православной Церкви работают консультационные пункты, в которые могут обратиться молодые люди, решившие создать семью, и супруги, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации, на грани развода. После беседы со священником около 30% обратившихся пар приходят к решению сохранить семью, многие решают обвенчаться.

Мировые судьи в случае, если один из супругов не согласен на развод, предоставляют парам срок для примирения от одного до трех месяцев. Из общего количества рассмотренных мировыми судьями гражданских дел о расторжении брака срок для примирения предоставлялся по каждому пятому делу, в трети случаев принятые меры оказались результативными и брак был сохранен.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.