1587

В Новгородской области снижается общий уровень производства мяса и молока

Основная причина снижения общего производства мяса - значительное сокращение производства бройлеров в АПК «Великий Новгород». В настоящее время предприятие приобрела группа компаний «Рубеж» (Санкт-Петербург). В связи с этим производство мяса в концерне восстанавливается. Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в пресс-центре областной администрации.

Сокращение общего объема производства молока вызвано снижением его производства в хозяйствах населения (на 8 процентов). В числе главных причин сокращения поголовья коров - неблагоприятные ценовые соотношения на сельскохозяйственную продукцию и материально - технические ресурсы, старение населения.

В целом в агропромышленном комплексе области в первом полугодии 2007 года уровень производства сельскохозяйственной продукции хозяйствами всех категорий в сопоставимых ценах составил 99,8% к уровню января-июня 2006 года. За январь-июнь 2007 года хозяйствами всех категорий произведено молока 58 тысяч тонн (98 % в сравнении с аналогичным периодом 2006 года), мяса (скот и птица на убой в живом весе) - 9 тысяч тонн (89 %), яиц - 74 миллионов штук - (120 %).

Стоит отметить, что для поддержки и развития личных и фермерских хозяйств в Новгородской области работают около 200 приемных пунктов по закупке молока у населения. Также из областного бюджета компенсируется часть затрат на приобретение транспорта для сбора молока и предоставляются льготные кредиты на приобретение холодильного оборудования.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».