2168

В Новгородской области снижается уровень заболеваемости алкоголизмом

Управление Роспотребнадзора по Новгородской области на днях опубликовала данные учета алкогольных отравлений. Согласно статистике в 2012 году 270 новгородцев отравилось алкоголем, из них 201 человек скончался, при этом 46 отравлений было связано с употреблением суррогатной спиртосодержащей продукции. 

- Объёмы ежегодных продаж алкогольных напитков в Новгородской области в литрах на каждого жителя составляют: крепостью 40% - 13,38 литров, вина виноградные — 9,61 литра, пиво — 54,28 литров, - пояснила заместитель начальника отдела санитарного надзора, регистрации и лицензирования управления Роспотребнадзора по Новгородской области Светлана Кубанская.

Кроме этого специалисты Роспотребнадзора по Новгородской области выходят на проверки предприятий осуществляющих продажу алкогольной продукции, всего их в области 2651.

- Исследовано 106 образцов алкогольной продукции, из них 6 проб не соответствовали гигиеническим нормативам. Забраковано 26 партий алкогольной и спиртосодержащей продукции, объёмом 110 литров, в том числе импортной - 16 литров. За выявленные нарушения требований законодательства при обороте спиртов, пива и алкогольной продукции наложено 15 штрафов на сумму 48000 рублей, - говорит Светлана Кубанская.

Между тем, по данным главного нарколога Новгородской области Владимира Стрельцова уровень заболеваемости алкоголизмом в регионе, медленно, но снижается. В 2011 году под наблюдением наркологической службы находилось 16371 человек, в 2012 году - 14395 человек. А количество смертей от алкогольных отравлений сократилось в 2 раза за последние 6 лет.

- Последние 3-4 года наметилась тенденция к стабилизации. Показатели заболеваемости алкоголизмом в Новгородской области медленно, но снижаются, - рассказал интернет-изданию Прямая речь главный нарколог Новгородской области Владимир Стрельцов. - Наверное, наши ожидания и надежды на благополучие, общественное процветание не соответствуют существующему положению дел, люди продолжают пить алкоголь, болеть, умирать, но масштабы этой трагедии становятся объективно меньше. По уровню потребления алкоголя на душу населения в 2011-2012 годах в России также очевидна тенденция на снижение - 15-15,5 литров чистого алкоголя.
.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.