В Новгородской области снизилась заболеваемость гриппом и ОРВИ

Управление Роспотребнадзора по Новгородской области продолжает следить за заболеваемостью острыми респираторными вирусными инфекциями и циркулирующими вирусами.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

В Новгородской области с 23 по 30 марта зарегистрировали снижение заболеваемости респираторными инфекциями к уровню прошлой недели. Заболеваемость среди всего населения снизилась на 18,6%, среди отдельных возрастных групп — от 4,4% до 36,7%.

При этом по результатам мониторинга отмечается превышение недельного эпидемического порога заболеваемости среди школьников 7-14 лет на 19,5% и взрослого населения на 20%. По остальным возрастным группам эпидемические пороги не превышены.

Всего за неделю в области зарегистрировали 4871 случаев острых респираторных вирусных инфекций, из них 2871 случая — 58,9% — среди детей до 14 лет.

Для установления происхождения инфекций, были проведены исследования 211 образцов клинического материала от больных. В итоге в 16 случаях возбудителем оказался вирус гриппа А(H1N1)pdm2009, в четырёх случаях — грипп А(H3N2), в 16 случаях — вирус гриппа В, в пяти случаях — вирусы парагриппа, в двух случаях — аденовирусы.