В Новгородской области снизилось количество больных с тяжелой формой коронавируса

Сегодня на заседании координационного штаба по предупреждению и борьбе с распространением коронавируса сообщили о стабилизации ситуации в регионе и о снижении количества пациентов с тяжелой формой протекания болезни. Также заместитель губернатора Анна Тимофеева рассказала о проведенном анализе данных по смертности от коронавируса за сентябрь.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

На прошедшей неделе в Новгородской области зарегистрировали 2154 новых случая коронавируса. Темп прироста по сравнению с предыдущими неделями заметно снизился и составил 7% против 13% на прошлой неделе и 22% на позапрошлой.

Как сообщила глава регионального Роспотребнадзора Елена Никифорова, рост заболеваемости фиксируется в возрастных группах 50-64 лет (+13%) и старше 65 лет (+61%). По сравнению с предыдущей неделей увеличилась доля бессимптомных и легких форм протекания болезни.

— На сегодняшний день мы видим некую стабилизирующую динамику. По амбулаторному звену обратилось на лечение на сто человек меньше. По лечению в тяжелых формах в стационаре — на 200 человек сейчас меньше по сравнению с предыдущей неделей. Соответственно, 25% коечного фонда на сегодня у нас свободно, — сообщила Анна Тимофеева.

На этой неделе будет решаться вопрос о возвращении травматологического отделения в ЦГКБ из Новгородской областной больницы.

Также Анна Тимофеева рассказала о проведенном анализе данных по смертности от коронавируса в Новгородской области за сентябрь этого года.

— Умерло за сентябрь месяц 218 человек. Из них чуть больше женщин, чуть меньше мужчин. По возрасту: старше трудоспособного возраста 191 человек, трудоспособного возраста — 27 человек. Только у пяти из них не было никаких сопутствующих заболеваний. У всех остальных — одно, два и более заболевания. Это и сахарный диабет, и ожирение, и заболевание печени, хронические заболевания органов дыхания и болезни системы кровообращения, — сообщила заместитель губернатора.

Отмечалось, что лишь один человек из тех, кто умер от коронавирусной инфекции в сентябре, был вакцинирован, причем только первым компонентом двухфазной вакцины — он не прошел вакцинацию до конца.

— Не смотря на дискуссию так называемых экспертов в интернете на тему полезности — не полезности прививки, статистика, к сожалению, говорит о том, что люди умирают тогда, когда они не прививаются, особенно люди с тяжелыми и хроническими заболеваниями, — отметил губернатор Андрей Никитин, который присутствовал на заседании в режиме видеосвязи.

Все участники заседания оперштаба говорили о том, что эффект от нерабочих дней виден по снижению количества пациентов с тяжелой формой протекания болезни.