В Новгородской области снизилось количество экономических преступлений

В 2016 году в Новгородской области выявлено 355 преступлений экономической направленности. Их число сократилось на 17%.

Сегодня, 1 марта, на заседании Новгородской областной думы начальник регионального УМВД России Сергей Коломыцев сообщил, что в прошлом году было обнаружено 21 коррупционное преступление, совершённое в крупном и особо крупном размере. Правоохранителями выявлено 35 фактов взяточничества. По словам начальника ведомства, средняя сумма взятки по преступлениям, выявленным сотрудниками экономической безопасности, составила 45,9 тысяч рублей по статье 290 УК РФ «Получение взятки» и 5 тысяч рублей по статье 291 УК РФ «Дача взятки».

— Приоритетным направлением для органов внутренних дел остаётся декриминализация экономики и борьба с коррупцией на всех уровнях, защита государственных средств, выделяемых на реализацию инвестиционных проектов, — подчеркнул Сергей Коломыцев.

По информации из доклада Сергея Коломыцева, в сравнении с 2015 годом зафиксировано снижение зарегистрированных преступлений на 8%. Сократилось число хищений и краж, отмечается снижение наркопреступности, меньше преступлений совершено несовершеннолетними. В то же время выросло количество фактов мошенничества.

Депутат Александр Кашицын задал вопрос о расследовании уголовного дела по факту мошенничества в старорусской муниципальной стоматологической клинике, где сотрудники начисляли себе крупные заработные платы. Парламентарий напомнил, что подозреваемых арестовали, но потом меру пресечения заменили домашним арестом. К тому же, по словам Кашицына, супруг одной из подозреваемых, являясь начальником ОВД Парфино, якобы оказывал давление на следствие. «Это дело разваливают?» — поинтересовался депутат. Сергей Коломыцев прокомментировал, что сотрудниками правоохранительных органов по этому делу было допрошено более 300 свидетелей в разных регионах. По всем собранным доказательствам проводится документальное исследование, вскоре будет принято окончательное решение. Ожидается, что подозреваемым будет предъявлено обвинение и дело направят в суд.

Депутат Валерий Гайдым также спросил о том, есть ли «реальные подвижки» в деле КПК «Общедоступный кредитъ», будут ли наказаны виновные в хищениях денежных средств пайщиков. «Эту работу мы проводим, и, я думаю, что положительный момент будет», — ответил начальник УМВД. Напомним, с 2014 года пайщики кредитного кооператива не могут вернуть свои деньги. В хищениях подозревают руководство «Общедоступного кредита» и главного бухгалтера, в отношении них возбуждены уголовные дела.