В Новгородской области снизилось количество обращений по факту укусов клещей

С начала сезона в медицинские организации здравоохранения области по поводу присасывания клещей обратились 3221 человек, из них 777 — дети. Этот показатель ниже на 13,2% пр сравнению с прошлым годом, сообщает региональное Управление Роспотребнадзора.

По состоянию на 11 июля в лабораториях исследовано почти 2000 клещей. Зараженность вирусом клещевого энцефалита клещей, снятых с людей — 3,8%, из объектов окружающей среды — 2,6%. Зараженность боррелиями клещей, снятых с людей — 22,4%, из объектов окружающей среды — 15,0%. Зарегистрировано 16 случаев заболевания клещевым боррелиозом, в том числе три случая среди детей, и один случай заболевания клещевым вирусным энцефалитом.

По словам специалистов, эпидемическая ситуация по заболеваемости клещевыми инфекциями в регионе остается стабильной.

— По сравнению с прошлым годом новгородцы стали меньше обращаться по поводу укусов клещей. Численность клещей снизилась в два раза. Надеемся, что с такими показателями и завершим этот сезон, — уточнили в Роспотребнадзоре.

На данный момент в Новгородской области проведена обработка территорий парков, летних оздоровительных учреждений, скверов, кладбищ, мест отдыха на площади 345 га. Профилактические прививки против клещевого вирусного энцефалита в этом году получили 12241 человек, из них 3664 детей.


Напомним, в прошлом году было зарегистрировано два случая заболевания клещевым вирусным энцефалитом и 44 случая заболевания клещевым боррелиозом.