В Новгородской области снова асфальт укладывают прямо в снег

Жители Новгородской области в соцсетях жалуются на то, что в регионе подрядчики укладывают асфальт в снег. Ремонт проводится в рамках нацпроекта «Безопасные качественные автодороги».

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

В сообществе ЧП 53 в соцсети Вконтакте пользователь выложил видео, на котором асфальтоукладчики работают прямо во время снегопада на дороге Нагово — Бакочино в Старорусском районе. Также в том же районе приступили к ремонту участка Буреги — Бахмутово.

Эти участки входят в контракт на ремонт дорог в Парфинском и Старорусском районах общей стоимостью 958,33 млн рублей. Подрядчиком является ООО «Союз Автодор», который по традиции получил этот контракт без экономии бюджетных средств. Срок выполнения работ — до 30 января 2025 года.

При этом тот же подрядчик должен завершить до 30 декабря ремонт дороги Радбелик —Песчаное в Новгородском районе. По словам местных жителей, ООО «Союз Автодор» начал ремонт в конце ноября, хотя уже тогда выпало достаточно снега. Часть дороги, согласно контракту, нужно было отремонтировать с применением метода холодного ресайклинга — такой же метод использовали при ремонте дороги Уторгош — Передольская. Там асфальт продержался всего несколько месяцев после ремонта.

Кстати, оба участка входят в один контракт — его стоимость составила 939,71 млн рублей, он был разыгран без экономии бюджетных средств. Ремонт 2,4-километрового участка Радбелик — Песчаное должен был обойтись бюджету в 10,13 млн рублей.

После того, как местные жители стали жаловаться на проведение ремонта этой дороги в соцсетях, министерство транспорта Новгородской области остановило работы.

— На автомобильной дороге Радбелик — Песчаное в связи с проведением кадастровых работ была уточнена протяжённость асфальтобетонного и гравийного участков, общая протяжённость составила 2,336 км, из которых 0,768 км в гравийном исполнении. Укладка асфальта не производилась и не производится, работы остановлены Стройконтролем. Подготовительные работы не завершены, — прокомментировало министерство в соцсети.

Как отмечают новгородцы в комментариях, в прошлом году так же в снег укладывали асфальт в Маловишерском районе. В итоге дорогу пришлось переделывать летом.

Добавим, современные технологии позволяют укладывать асфальт при температуре до -10 градусов Цельсия. Но при этом необходимо тщательно подготовить основание для асфальтирования. Это требует дополнительного времени и ресурсов, которые местные жители на месте производства работ не обнаружили.