1285

В Новгородской области собирают продуктовую помощь жителям поселка Парфино

Общественная палата Новгородской области направила обращение депутатам Новгородской областной Думы и Думы Великого Новгорода, предпринимателям и жителям Великого Новгорода с просьбой оказать продуктовую помощь семьям поселка Парфино, ранее работавшим на ОАО "Парфинский фанерный комбинат". Об этом сегодня, 19 марта, корреспонденту ИА REGNUM сообщил секретарь Общественной палаты Новгородской области Артур Смоляр.

"В связи с массовым сокращением работников ОАО "Парфинский фанерный комбинат" 1557 человек остались без работы и попали под сокращение. Работники предприятия не получили плату за декабрь 2008 года. За ноябрь получили 2/3 тарифа, а это у многих менее 3000 рублей. В некоторых семьях оба родителя работали на фанерном комбинате и остались без средств к существованию. Они не могут заплатить за детский сад, за питание детей в школе, коммунальные услуги, кредиты. В семьях, работавших на данном предприятии, проживает 750 детей до 18 лет", - говорится в обращении.

Общественники сообщают, что Новгородским областным отделением Красного Креста, при поддержке Российского Красного Креста и Общественной палаты Новгородской области совместно с комитетом социальной защиты населения Новгородской области за счет средств Красного Креста и средств, поступивших в период областного благотворительного марафона "Рождественский подарок" 11 марта нуждающимся семьям с детьми выдано 200 продуктовых наборов на сумму 60 тысяч рублей. Также решен вопрос об увеличении числа детей с 40 до 100, получающих горячее питание в рамках программы "Социальная защита детей", осуществляемой Новгородским отделением Красного Креста. "Но этого недостаточно. Поддержка семьям необходима минимум 2-3 месяца, так как за этот период возможно трудоустройство и постановка на учет в службе занятости", - говорится в обращении.

В тексте подчеркивается, что "зная, что данная непростая ситуация находится на контроле у губернатора Сергея Митина, и администрация области уже оказывает помощь, тем не менее члены Общественной палаты надеются на понимание и помощь всех новгородцев".

Напомним, в связи с остановкой производства квадратной фанеры на ОАО "Парфинский фанерный комбинат" под сокращение попала большая часть работников этого градообразующего предприятия поселка Парфино. Долги предприятия по заработной плате на начало марта 2009 года достигли 12 млн рублей. Возможности оказания господдержки предпрятию обсуждались 9 февраля в Министерстве промышленности и торговли РФ, однако специалисты госкомиссии отклонили все предложения ОАО "Парфинский фанерный комбинат", посчитав их нецелесообразными. В настоящее время собственник комбината инициировал процедуру банкротства предприятия.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».