984

В Новгородской области сохраняется неблагополучная ситуация с безвестным исчезновением людей

В прокуратуре Новгородской области состоялось межведомственное совещание руководителей правоохранительных органов области по вопросам совершенствования деятельности по раскрытию убийств, связанных с безвестным исчезновением граждан, и розыска лиц, пропавших без вести.

В совещании приняли участие работники областной прокуратуры и горрайпрокуроры, следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Новгородской области, областного управления внутренних дел, УВД по Великому Новгороду, ОВД по Новгородскому району.

Как сообщили "Новгороду" в облпрокуратуре, поводом для проведения совещания послужил проведенный прокуратурой области анализ состояния работы по розыску лиц, пропавших без вести, в ходе которого выявлены существенные недостатки в организации работы органов внутренних дел в принятии своевременных решений по фактам безвестного исчезновения граждан.

Как отметили участники совещания, на протяжении последних лет неблагополучная ситуация с безвестным исчезновением граждан и их розыском на территории области существенных изменений к лучшему не претерпела. В 2007 году разыскивалось более 900 человек, в основанном, жителей нашей области. По состоянию на 1 июля текущего года нет сведений о судьбе 412 из них.

Значительную часть разыскиваемых составляют подростки, неоднократно покидающие социальные учреждения, и граждане преклонного возраста, пропавшие в лесу при сборе грибов и ягод. Вместе с тем установлено, что в 2007 году стали жертвами преступлений 11 разыскиваемых, в 1 полугодии текущего года – 3. Во всех случаях совершались убийства.

По итогам совещания руководители правоохранительных органов области приняли решение о проведении ряда организационных мер с целью повышения эффективности розыска, организации прокурорского надзора за законностью, обоснованностью и своевременностью рассмотрения заявлений и других сообщений о безвестном исчезновении граждан, в том числе, при принятии решений о возбуждении уголовных дел.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».