847

В Новгородской области сохраняется пожароопасная обстановка

С установлением на территории Новгородской области морозной погоды пожароопасная обстановка значительно усложнилась. Об этом на пресс-конференции, прошедшей сегодня, 8 февраля, заявило руководство Главного управления МЧС России по Новгородской области.

Начиная с 21 января, число пожаров по сравнению с началом года выросло на 40%, число пожаров в банях, сараях, гаражах — на 63%. По словам главного государственного инспектора Новгородской области по пожарному надзору Алексея Купина, к традиционным причинам пожаров (неосторожность при обращении с огнем и при курении, неправильная эксплуатация электроприборов и отопительных печей) добавились перетопки бань, чрезмерные нагрузки на сети при обогреве животных в хоздворах, транспортных средств в гаражах.

Подводя итоги работы подразделений МЧС по Новгородской области за 2011 год, Купин сообщил, что число пожаров и погибших в них человек значительно снизилось, однако ущерб увеличился почти в 2 раза.

Сотрудниками МЧС в минувшем году было произведено более 3000 тысяч проверок, большинство предписаний по устранению нарушений пожарной безопасности исполнены. Составлено более 3000 протоколов об административных правонарушениях, назначено более 1800 штрафов на общую сумму порядка 13 млн. рублей. 155 человек, виновных в возникновении пожаров, привлечены к ответственности.

Напомним, что именно о чрезмерных проверках со стороны МЧС резко высказался губернатор Сергей Митин, сказав, что начальник регионального управления МЧС Михаил Брусованский будет освобожден от должности.

Однако, как пояснил сегодня и.о. начальника Управления Богдан Гавкалюк, решение об отставке Брусованского еще не принято, сейчас он находится в отпуске. Гавкалюк также отметил, что сотрудники МЧС всего-навсего выполняют возложенную на них федеральным законом задачу по проведению как плановых, так и неплановых проверок.