В Новгородской области сохраняется превышение эпидпорогов заболеваемости гриппом и ОРВИ

В Новгородской области за прошедшую неделю с 19 по 25 марта зарегистрировали 6025 случаев гриппа и ОРВИ. Отмечается снижение темпов прироста заболеваемости респираторными инфекциями относительно предыдущей недели, эпидемические пороги по-прежнему превышены.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Как сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора, среди совокупного населения прирост заболеваемости составил 10%, среди взрослого населения — 9%, среди детей — 11%. Зарегистрировано превышение недельных эпидемических порогов заболеваемости среди совокупного населения — на 27,5%, среди взрослых — на 11,5%, детей до двух лет — на 36,7%, детей 3-6 лет — на 7,5%, школьников — 89,3%.

Наиболее высокий уровень заболеваемости респираторными инфекциями в Великом Новгороде, Боровичах, Любытинском, Хвойнинском, Шимском, Поддорском, Холмском, Демянском и Марёвском районах.

Специалисты провели исследования клинических материалов от больных с респираторными инфекциями. Доля вирусов гриппа увеличилась с 36,2% до 56,5%. Из вирусов гриппа превалирует А(H1N1)pdm09 («свиной грипп») — 14 случаев, определены вирусы гриппа A(H3N2) и В — в шести и трёх случаях соответственно. Также продолжается циркуляция возбудителей ОРВИ.


Напомним, с учётом роста заболеваемости гриппом и ОРВИ было рекомендовано ограничить проведение массовых культурных, спортивных и развлекательных мероприятий. Новгородские школы закрыли на карантин до 31 марта. В медучреждениях введены дополнительные противоэпидемические мероприятия: отсрочен плановый приём и госпитализация больных, ограничен допуск посетителей к пациентам в стационарах, персонал носит маски, усилен дезинфекционный режим и режим проветривания.