1703

В Новгородской области сократили расходы бюджета и увеличили оклады чиновникам

Новгородская областная дума сегодня, 25 сентября, приняла предложенные правительством региона законопроекты о сокращении расходов бюджета на 2013 год и об увеличении должностных окладов государственным гражданским служащим. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, законопроекты представлял депутатам вице-губернатор Юрий Маланин.

Он заявил, что за 8 месяцев 2013 года в бюджет Новгородской области поступило 9,8 млрд рублей налоговых и неналоговых доходов, что на 1,9 млрд рублей (или на 15,9%) меньше аналогичного периода прошлого года. По его словам, к 1 сентября 2013 года поступление налога на прибыль сократилось почти в два раза - до 2,6 млрд рублей (52,1% к прошлогоднему уровню).

"Сложившаяся ситуация озвучена в Министерстве финансов Российской Федерации. В настоящее время обсуждается возможность оказания дополнительной финансовой помощи области, но при условии принятия с нашей стороны мер по оптимизации расходов областного бюджета и налоговых льгот по региональным налогам", - сообщил заместитель губернатора Новгородской области Юрий Маланин. Он подчеркнул, что сокращение на сумму 344,1 млн рублей не коснётся первоочередных и социальных статей расходов. "Это сокращение по тем работам и программам, которые на данный момент не выполнены, и все расходные обязательства по ним переносятся на 2014 год", - пояснил он.

Отвечая на вопросы депутатов, Маланин также заявил, что уже в октябре 2013 года региональное правительство намерено вынести на обсуждение депутатов областной думы вопрос о дифференциации региональных налоговых льгот. Он отметил, что для детальной и тщательной проработки вопроса будет создана рабочая группа и пригласил депутатов к участию в ней.

Большинством голосов депутатов законопроект был принят.

Кроме того, правительство Новгородской области вынесло на рассмотрение депутатов законопроект о повышении должностных окладов государственным гражданским служащим области - на 5,5% с 1 октября 2013 года. Как отметил вице-губернатор Юрий Маланин, дополнительных средств на это не потребуется, так как необходимые для повышения окладов 8,2 млн рублей предусмотрены в региональной бюджете 2013 года.

Против принятия законопроекта выступил депутат Леонид Дорошев (КПРФ). Он напомнил, что 17 сентября в Министерстве финансов РФ заявили о возможности заморозки индексирования окладов должностных лиц на 2014 год. "В свете ранее рассмотренного вопроса о секвестировании бюджета я предлагаю коллегам помочь правительству Новгородской области и в качестве дополнительных мер экономии не поддерживать данный законопроект", - сказал Дорошев.

Депутат Дмитрий Игнатов, напротив, высказался в поддержку законопроекта и отметил, что речь идёт о зарплатах госслужащих в размере от 16 до 23 тысяч рублей. "Для тех людей, кто делают, надеюсь, большую работу, это - небольшие деньги", - сказал Игнатов.

В итоге большинством голосов депутатов (при четырёх против и одном воздержавшемся) законопроект был принят.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».