954

В Новгородской области составят план по прикладным исследованиям

25 декабря 2008г. в администрации Новгородской области состоялось расширенное заседание научно-координационного Совета. Заседание вел председатель комитета образования, науки и молодежной политики Новгородской области В.Н.Аверкин.

На заседании присутствовали члены областного научно-координационного Совета, включая представителей промышленности, науки, областных органов влаcти и т.д. Среди выступавших - директор государственного учреждения «Новгородский Научно-координационный центр» В.Н.Михайлов, председатель комитета образования В.Н.Аверкин, президент НовГУ - А.Л.Гавриков, ректор НовГУ – В.Р.Вебер, проректор НовГУ по науке – Д.А. Филиппов, директор института электронных и информационных систем – Б.И.Селезнев, директор Северного филиала Российского государственного университета инновационных технологий и предпринимательства - В.В.Сокол, первый заместитель председателя экономического комитета области А.Г.Ваниев и другие.

Выступающие положительно отметили работу, предпринимаемую Новгородским НКЦ и НовГУ им.Ярослава Мудрого в сфере развития инфраструктуры научной и инновационной деятельности в области. Первый заместитель председателя экономического комитета области А.Г.Ваниев отметил, что для решения вопросов о софинансировании перспективных разработок необходимо в план работы Новгородского научно-координационного центра ввести положение о ежегодном составлении плана области по прикладным исследованиям и коммерциализируемым разработкам.

Такой план необходимо ежегодно разрабатывать и корректировать в зависимости от приоритетов области и реального спроса. План, сформированный по данным предприятий всех секторов экономики и научных организаций, может быть использован при формировании конкретных планов работ научными и творческими коллективами, лабораториями с привлечением студентов и аспирантов.

В условиях рыночной экономики только коммерциализация разработок, привязка их к насущным нуждам и потребностям отраслей экономики, мировому рынку поможет не только сохранить научные кадры, но и даст существенный толчок развитию экономики области, отметили участники совещания.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».