985

В Новгородской области состоялся шахматный турнир

В Новгородской области состоялся шахматный турнир, об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в комитете по физической культуре и спорту Новгородской области.

18 января в Малой Вишере состоялся IV открытый турнир по шахматам памяти Владимира Николаевича Богачева, внесшего большой вклад в развитие этого вида спорта в районе.

В турнире приняли участие 22 спортсмена из Новгородской, Ленинградской, Тверской областей. Первое место занял Сергей Игнатьев из г. Чудово, набравший 5,5 очков. На втором месте А. Кикнадзе из Любытино - у него 5 очков. Третье место у Алексея Андреева (Бологое) - 5 очков.Лучшим из маловишерских спортсменов стал Александр Николаев с 5 очками, занявший четвертое место. Поскольку несколько шахматистов набрали равное количество очков, - поясняет главный судья соревнований - судья республиканской категории Иван Алексеевич Фирсов, - итоговые места распределялись с помощью коэффициента Бухгольца.

Коэффициент Бухгольца определённого участника складывается из суммы всех очков соперников, с которыми данный участник играл, независимо от результата встреч между ними.

Идея заключается в том, что участнику, игравшему с более сильными соперниками (соперниками, набравшими в сумме больше очков), присуждается более высокое итоговое место.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».