В Новгородской области сотрудник МЧС подозревается в вымогательстве взятки

Прокуратура Великого Новгорода признала законным постановление о возбуждении уголовного дела в отношении старшего инспектора регионального управления МЧС. Он подозревается в вымогательстве и получении взятки.

По версии следствия, 24 августа 2016 года сотрудник МЧС сообщил главному врачу одной поликлиник Новгородской области, что она будет освобождена от административной ответственности как юридическое лицо за выявленные в 2015 году нарушения требований пожарной безопасности. Подозреваемый обещал за 12 тысяч рублей привлечь главврача к административной ответственности, как должностное лицо. В этом случае размер штрафа значительно уменьшается.

— Высказывая угрозы о дальнейшем привлечении главного врача к административной ответственности как юридического лица, старший инспектор получил от нее взятку в размере 12 тысяч рублей, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в региональной прокуратуре.

Минимальное наказание, которое грозит сотруднику МЧС — штраф в размере от 2 до 4 млн рублей, а максимальное — лишение свободы на срок от семи до двенадцати лет со штрафом в размере до шестидесятикратной суммы взятки без права заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет.