В Новгородской области сотрудника полиции подозревают в вымогательстве взятки

Прокуратура Маловишерского района признала законным постановление о возбуждении уголовного дела в отношении сотрудника полиции по статье «вымогательство взятки».

По версии следствия, в 2016 году сотрудник полиции вымогал у директора одной из организаций розничной торговли взятку за общее покровительство. При этом полицейский пояснил, что в случае отказа он организует в отношении предпринимателя проверочные мероприятия.

— Опасаясь наступления негативных последствий, коммерсант сообщил о данном факте в прокуратуру Маловишерского района, в связи с чем сотрудниками собственной безопасности УМВД России в отношении полицейского были организованы оперативно-розыскные мероприятия. Днем 10 июня после получения от бизнесмена 5 000 рублей оперуполномоченный был задержан сотрудниками полиции, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в прокуратуре Новгородской области.

В ходе назначенной руководством УМВД России по Новгородской области проверки будут установлены все обстоятельства произошедшего, причины и условия, способствовавшие совершению сотрудником противоправных действий. В случае подтверждения вины сотрудник полиции будет уволен из органов внутренних дел по дискредитирующим мотивам и привлечен к установленной законом ответственности, а его непосредственные руководители будут привлечены к дисциплинарной ответственности.