1998

В Новгородской области сотрудники полиции задержали вооруженного преступника

В городе Валдай Новгородской области сотрудниками отдела МВД России по Валдайскому району по горячим следам задержан мужчина, который за одну ночь совершил несколько вооруженных нападений на жителей райцентра.

— В дежурную часть отдела МВД России по Валдайскому району позвонила женщина, сообщившая, что на улице Радищева на них с подругой напал неизвестный с ножом, которым ранил ее подругу. На помощь к потерпевшим незамедлительно выехала следственно-оперативная группа ОМВД и сотрудники местного полицейского подразделения вневедомственной охраны. На месте происшествия выяснилось, что незнакомец подошел к женщинам, стоявшим на улице в ожидании такси, и без видимой причины ударом опрокинул одну из них на землю, а второй нанес удар ножом в шею, после чего скрылся, — сообщили в пресс-службе УМВД России по Новгородской области.

Далеко уйти злоумышленнику не удалось. Практически сразу после получения сообщения о нападении полицейские из ОВО разыскали и задержали подозреваемого, которым оказался 21-летний местный житель. В момент задержания он был сильно пьян. На месте происшествия сотрудники следственно-оперативной группы изъяли перчатку и нож, которым преступник ударил женщину.

— Выяснилось, что данное преступление не единственное злодеяние, которое он совершил в ту ночь. В ходе дальнейшей работы сотрудники валдайской полиции установили, что за несколько часов до нападения на женщин этот же мужчина напал на посетителя одного из кафе райцентра, которого ударил ножом в грудь, — сообщили полицейские.

В настоящий момент по данным фактам следственным подразделением ОМВД России по Валдайскому району возбуждены уголовные дела по ч.1 ст. 213 УК РФ «Хулиганство», ч. 2 ст. 116 УК РФ «Побои» и ч. 1 ст. 111 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью». Подозреваемый вину в совершении данных преступлений признал, но объяснить причин своих действий не смог. По ходатайству следствия в отношении него судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Расследование продолжается.