725

В Новгородской области совершенствуется организация медицинской помощи пострадавшим в ДТП

В Новгородской области совершенствуется организация медицинской помощи пострадавшим в ДТП.Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщила Татьяна Филиппова, помощник Губернатора Новгородской области. Сегодня лечебно-профилактические учреждения Великого Новгорода и области получили из рук губернатора Сергея Митина ключи и документы на новые реанимобили.

Летом нынешнего года Новгородская область была включена в федеральную программу по совершенствованию организаций медицинской помощи пострадавшим при ДТП.

По этой программе уже в этом году область получит оборудование на 170 млн. рублей. И вот первые «ласточки»: в Новгородскую область пришли 5 новых, укомплектованных реанимобилей. Они будут работать в Валдае и Чудово, еще одна машина – в Новгородской областной клинической больнице, и две останутся на городской станции скорой помощи. У врачей экстренной медицинской службы есть понятие – «золотой час». Именно от этих шестидесяти минут зависит жизнь человека – пострадавшему нужно оказать первую медицинскую помощь и быстро доставить в больницу. По территории четырех районов Новгородской области проходит федеральная трасса «Москва - Санкт –Петербург». За 10 месяцев текущего года на ней произошло 195 аварий, 168 человек погибли, 221 – были ранены. - Обновление автопарка медицинских служб — это практические шаги по поддержке медицинской службы, - отметил Сергей Митин. - И эта работа продолжится, в том числе за счет средств из областного бюджета. До конца этого года область выделит 30 млн. рублей в рамках программы совершенствования организации медицинской помощи пострадавшим при ДТП и 900 тысяч рублей по программе повышение безопасности дорожного движения.

Эти средства пойдут на покупку медицинского оборудования, которое поступит в медучреждения города и области до 10 декабря. Отметил губернатор и то, что социально-экономическое положение области позволяет сегодня оказывать такую эффективную помощь медицинским учреждениям и городов, и сельских районов.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».