1484

В Новгородской области совершены серии краж из спортивных комплексов

С 1 января по 15 октября 2007 года в Новгородской области зарегистри-ровано более 60 краж и грабежей, совершенных из гардеробов, раздевалок и ка-мер хранения различных организаций путем свободного доступа или взлома. Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в пресс-службе УВД по Новгородской области.

Около 70% краж, предметами которых, чаще всего, становились деньги и мобильные телефоны, были совершены в Великом Новгороде и Боровичах.

Так, 10 октября из кармана куртки воспитанника боровичского профес-сионального училища номер 8, оставленной в неохраняемой раздевалке, был по-хищен мобильный телефон Sony Ericsson, стоимостью более 15 тысяч рублей. Злоумышленник пока не найден, возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 158 УК РФ «Кража».

Подобных краж, совершенных путем свободного доступа, в области за-регистрировано более 50. Все преступления были совершены из неохраняемых гардеробов и раздевалок. Однако мнение, что администрация заведения, в гарде-роб которого сдаются на хранение вещи, ответственности за их сохранность не несет, - заблуждение, а таблички, которые можно часто видеть на стенах возле мест хранения, - незаконны. В соответствии с главой 47 части 2 Гражданского ко-декса Российской Федерации хранитель несет ответственность за сохранность вещей, если соблюдены условия заключения договора, которыми могут быть кви-танции, номерки, прономерованные ключи и многое другое. В случае пропажи ве-щей, администрация несет непосредственную ответственность перед потерпев-шим, то есть руководителей тех заведений, в которых предусмотрены раздевалки, гардеробы и камеры хранения, закон обязывает принять все меры по сохранности вверенных им вещей, тем более, если в данном месте кражи уже случались.

Негативным примером здесь являются серии краж из спортивных ком-плексов города Боровичей: «Металлург», «Элегия» и других. Даже после несколь-ких преступлений, совершенных в раздевалках данных заведений, их руководите-ли не приняли исчерпывающих мер, чтобы исключить их повторение.

Но неприятностей, связанных с кражей ценных вещей, следственными действиями, судебными разбирательствами можно избежать, если самому внима-тельнее отнестись к проблеме безопасности своего имущества и не оставлять его без присмотра, тем более, что деньги и мобильные телефоны всегда должны быть в поле зрения своего хозяина, а безалаберность и безответственность жерт-вы - лучшие помощники вора.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».