1136

В Новгородской области создадут атлас природного наследия

В Новгородской области ещё не собрана актуальная информация о существующих памятниках природы.

Как сообщила директор Областного государственного бюджетного учреждения «Дирекция по управлению особо охраняемыми природными территориями» Ирина Данилова, в Новгородской области планируют создать атлас особо охраняемых природных территорий. Это стало возможным благодаря тому, что Новгородское отделение Географического общество получило грант под проект. Об этом было заявлено на семинаре, посвящённом экологической сети Новгородской области.

- В первую очередь мы, конечно, выделяем особо охраняемые природные территории, те объекты природы, которые уже имеют статус. Кроме того, в рамках проекта мы постараемся выделить ещё не обеспеченные статусом особо охраняемые природные территории. Мы проведём полевые работы, для получения недостающей информации, анализ и оценку имеющейся информации по сети ООПТ,- сказала Данилова.

В результате будет создан макет атласа природного наследия области.

- Это будет первое издание. В рамках данного проекта предполагется только создание его макета, - пояснила Данилова.

По её словам, в атласе будут отображены картографические материалы, аналитические обзоры, фотоматериалы. 

Отметим, что в регионе насчитывается 3 федеральных особо охраняемых объекта - Национальный парк "Валдайский", Рдейский заповедник  и Роща академика Железнова, а также 121 региональный объект. Из них  - 13 государственных заказников и 108 памятников природы. В целом особо охраняются в области 7% территории.

Как прокомментировала Данилова интернет-изданию Прямая речь, в регионе существует проблема с информационным обеспечением населения об ООПТ.

- Не у всех территорий границы чётко определены,- сказала она.

Она также отметила, что часть информации о памятниках природы уже устарела. В настоящее время сотрудники дирекции побывали только на 50 объектах из 121.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.