В Новгородской области создадут единую кардиологическую службу

Сегодня, 21 апреля, губернатор Новгородской области Андрей Никитин выступает с ежегодным посланием. Он акцентировал внимание на том, что здравоохранение остаётся одним из приоритетных направлений развития региона.

Андрей Никитин напомнил, что основной причиной смертности у нас являются болезни системы кровообращения, и в связи с этим поручил создать единую кардиологическую службу.

— Поручаю создать на территории региона единую кардиологическую службу, включая строительство кардиоцентра со стационаром более чем на 150 коек на базе Новгородской областной клинической больницы для обслуживания всех жителей, — сказал Андрей Никитин.

По его словам, планируемый объём оказания помощи в кардиоцентре составит более пяти тысяч госпитализаций в год, а также около пяти тысяч операций на сердце и сосудах и более 80 тысяч посещений консультативно-диагностической поликлиники.

На строительство планируют затратить более 5 млрд рублей. Андрей Никитин взял на себя обязательства убедить федеральное руководство в необходимости выделения средств.