1332

В Новгородской области создадут фонд капремонта жилья

Как собщила председатель комитета по ЖКХ и ТЭК Новгородской области Ирина Николаева, в соответствии с изменениями в Жилищном кодексе, в регионе будет разработана программа по капремонту жилья, а также будет создан соответствующий фонд.

Об этом было заявлено на брифинге, посвящённому изменениям в жилищном законодательстве, касающимся капитальных ремонтов жилых домов.

Она отметила, что законодательство было изменено в связи с износом жилого фонда. Из-за этого статью расходов на капремонт решили сделать обязательной для всех собственников жилья. В настоящее время часть собственников платят деньги за капремонт в соответствии с решением общего собрания.

- Собственники будут обязаны вносить платежи за капремонт многоквартирных домов, - сказала председатель.

По её словам, владельцами счетов домов могут быть ТСЖ, ЖСК или региональный оператор - фонд.

- Региональный оператор аккумулирует средства, поставляет платёжные документы, ведёт учёт, расходы, финансирует капитальный ремонт, является техническим заказчиком - разрабатывает проектную документацию, утверждает, выбирает подрядную организацию, ведёт контроль и принимает выполненные работы. Он несёт всю меру ответственности за ненадлежащую работу подрячиков совместно с субъектом РФ. Средства могут использоваться на возвратной основе. Средства, которые поступают со всех домов, могут использоваться на капремонт какого-то определённого количества домов, - сказала Николаева.

Средства могут быть использованы на ремонт инженерных коммуникаций, крыш, фасадов, фундаментов, лифтов а также на установку общедомовых приборов учёта. Как сообщила председатель, на формирование нормативной базы по созданию программы и фонда может уйти около года. Таким образом, планируется, что собственники обязаны будут платить взносы на капремонт, начиная с весны 2014 года. Минимальный размер взноса может быть дифференцирован для разных районов, и будет зависеть от благоустроенности дома и его состояния. При этом другие виды работ нужно будет оплачивать дополнительно. Мониторинг состояния жилищного фонда будет осуществлять Жилищная инспекция, которая сформирует информационную базу, характеризующую состояние всех жилых домов.

- Методику установления минимального размера платы разработает правительство, а мы его рассчитаем. На сегодня федеральный стандарт стоимости капремонта жилищного фонда для Новгородской области составляет 6 рублей за квадратный метр, - сказала председатель.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.