2121

В Новгородской области создадут карту доступности объектов и услуг для инвалидов

21 декабря на базе Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого в рамках реализации долгосрочной областной целевой программы «Доступная среда» на 2011 - 2015 годы» состоялся семинар «Методика проведения паспортизации и формирования карты доступности объектов и услуг для инвалидов в Новгородской области».

Вопрос улучшения положения людей с ограниченными возможностями, формированию безбарьерной среды для инвалидов является актуальным для Новгородской области.

По словам председателя комитета социальной защиты населения Новгородской области Александра Дряницина, многое еще предстоит сделать для уменьшения дистанции между инвалидами и не инвалидами. Началом этой работы должна стать объективная оценка состояния объектов наиболее значимых для инвалидов с точки зрения доступности. Для этого необходимо, чтобы каждый социально-значимый объект имел паспорт доступности. Результатом выполнения проведенной работы должно стать создание регионального сегмента карты доступности для инвалидов приоритетных объектов. Как сообщили в пресс-центре областной администрации, создание такой карты планируется в 2013 году.

Напомним, о проблеме доступности города для инвалидов-колясочников и, в частности, о съездах с тротуаров на пешеходных переходах говорило и мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев, отвечая на вопросы пользователей интернет-портала «Новгород.ру».

— Безбарьерность архитектуры в городе — насущная необходимость, и она учитывается, когда намечаются ремонты и реконструкции. Невозможно в один день сделать город доступным для велосепидистов, роллеров, детских колясок по ряду причин, особенно, когда это касается старых построек. А вот в отношении строящихся объектов, конечно, это делается. Сегодня отношение к этой проблеме пусть медленно, но меняется в лучшую сторону, — отметил Юрий Бобрышев. — В настоящее время принято решение при проектировании новых автомагистралей и улиц, а также при проведении работ по реконструкции и капитальному ремонту улично-дорожной сети Великого Новгорода учитывать параметры уклонов пешеходных дорожек и тротуаров, которые предназначаются для пользования не только велосипедистами, но инвалидами на креслах-колясках, в местах пересечения пешеходных путей с проезжей частью улиц и дорог учитывать высоту бортовых камней тротуара, обустраивать пандусы и съезды, не допускать в местах перехода применение бортовых камней со скошенной верхней гранью или съездов, сужающих ширину проезжей части.

Градоначальник также добавил, что в 2012 году муниципальным казенным учреждением Великого Новгорода «Управление капитального строительства» проведена выездная проверка участков улично-дорожной сети, а именно пешеходных переходов Великого Новгорода согласно перечня, сформированного по обращениям граждан. Проверкой выявлены факты несоответствия высот пешеходных переходов в местах пересечения с проезжей частью требованиям ГОСТ. В настоящее время составлены сметные расчеты на выполнение работ по устройству понижения бортового камня в местах пересечения пешеходных переходов и проезжей части до уровня проезжей части. Работы будут выполнены в 2013 году.