2235

В Новгородской области создадут списки нуждающихся в жилье эконом класса

В первом чтении принят областной закон «О правилах формирования списков граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса, построенного или строящегося на земельных участках Федерального фонда содействия развития жилищного строительства».

Отметим, что строительство жилья эконом класса могло бы уже начаться на территории Новгородской области. Однако проект сорвал «Концерн Энергия», который не выполнил условия договора.


Принятый сегодня, 27 февраля 2013 года в первом чтении областной закон в соответствии с федеральным законодательством, устанавливает правила формирования списков граждан, имеющих право на приобретение жилых помещений в многоквартирных домах, жилых домах, которые соответствуют условиям отнесения к жилью экономического класса.


- Жильё экономического класса — это жильё, которое строится по ценам Министерства регионального развития, установленного для субъектов. Они устанавливаются ежеквартально. Так, для Новгородской области в четвёртом квартале 2012 стоимость такого квадратного метра жилья составляла 30,5 тысяч рублей, - прокомментировала интернет-изданию Прямая речь председатель комитета по строительству и дорожному хозяйству Новгородской области Екатерина Сидельникова.


Перечень отдельных категорий граждан и основания их включения в списки определены постановлением Правительства Российской Федерации от 25 октября 2012 года № 1099 «О некоторых вопросах реализации Федерального закона «О содействии развитию жилищного строительства».


Формирование списков граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса на земельных участках Фонда, относится к полномочиям органов местного самоуправления.
На территории Новгородской области только в трёх муниципальных образованиях расположены земельные участки Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства, - в Новгородском районе, Демянском районе, Великом Новгороде.


Отметим, что ранее право аренды на строительство жилья эконом класса у фонда РЖС в Новгородском районе (Борковское сельское поселение), куда входит  более 83 гектаров, выиграл «Концерн Энергия».


- В течение 2012 года комитетом были проведены все необходимые мероприятия, связанные уже с комплексным освоением этих земель. Все документы уже были готовы, в том числе и проект планировки и застройка, с учётом всех норма, прописанных в законе о строительстве жилья эконом класса. Но в конце года концерн не подписал договор на подключение водоснабжение и область потеряла почти 300 млн рублей, которые фонд РЖС выделял для подведения коммуникаций. Фонд обычно помогает подводить инфраструктуру, - прокомментировала на заседании думского комитета по ЖКХ Екатерина Сидельникова.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.