2005

В Новгородской области создадут сразу два списка недобросовестных подрядчиков

Об этом было заявлено на заседании Координационного совета по строительству при губернаторе Новгородской области.

Новгородские строители предлагают составлять реестр недобросовестных подрядчиков. Причём создать сразу два списка один «воспитательный», куда будут попадать те компании, которые по неопытности сделали некачественную работу и список для злостных и регулярных нарушителей.

 Согласно 94 ФЗ, реестр недобросовестных подрядчиков и поставщиков услуг ведёт ФАС, который принимает решение о включении или не включении какого-либо подрядчика в список после проверки обращения заказчика, по решению суда. Компания, попавшая в этот список, не допускается к работе в течение несколько лет.

 - Но, кроме того, свой список может вести и муниципалитет, для того, чтобы пользоваться им во время проведения аукционов. Когда есть решение суда, мы можем это делать с полным правом. Свои меры воздействия может ввести и СРО, например дисциплинарные комиссии, - прокомментировала главный архитектор Великого Новгорода Валентина Захаркина.

 По словам депутата Думы Великого Новгорода Владислава Букетова, сам по себе реестр — это не панацея от недобросовестных подрядчиков.

 - Кроме реестра должна быть координация действия бизнеса и власти. Кроме того, все подрядчики разные — кому-то будет достаточно один раз побывать на дисциплинарной комиссии и он забудет о плохих деяниях навсегда, а кого-то придётся включать в настоящий список недобросовестных подрядчиков, - прокомментировал Владислав Букетов.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.