1257

В Новгородской области создан штаб по борьбе с африканской чумой свиней

В Новгородской области создан штаб по предотвращению распространения и ликвидации африканской чумы свиней на территории региона. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре областной администрации, штаб создан в связи с осложнением ситуации по африканской чуме свиней в ряде субъектов Российской Федерации.

В состав штаба вошли руководители профильных областных комитетов, территориальных подразделений федеральных органов власти, ветеринарных организаций. Возглавил штаб губернатор области Сергей Митин.

Напомним, ранее губернатором был подписан указ "О мероприятиях, направленных на недопущение заноса возбудителя африканской чумы свиней на территорию области". Документом предусматриваются меры по регулированию численности диких кабанов в охотничьих угодьях, граничащих с Тверской областью - это Пестовский, Мошенской, Боровичский, Демянский, Окуловский, Маревский районы. Территории Окуловского, Валдайского и Демянского районов указом губернатора объявлены второй угрожаемой зоной по африканской чуме свиней - здесь установлены ограничительные мероприятия на срок до 20 сентября 2011 года. Здесь введен запрет на проведение ярмарок, продажу свиней и продуктов свиноводства на рынках.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».