1304

В Новгородской области создана рабочая группа по взаимодействию в сфере обеспечения безопасности и установленного порядка в судах

В Новгородской области создана рабочая группа по взаимодействию в сфере обеспечения безопасности и установленного порядка в судах.

Как сообщили ИА «Великий Новгород.ру» в пресс-службе управления областного судебного департамента, в ее состав входят представители службы судебных приставов, управления судебного департамента, Арбитражного суда, комитета организационного обеспечения деятельности мировых судей и государственных нотариальных контор и Совета судей Новгородской области.

Основной задачей вновь созданной рабочей группы станет развитие и укрепление сотрудничества, направленного на обеспечение безопасности судей и участников судебных процессов, а также создание надлежащих условий для отправления правосудия.

Предполагается, что члены рабочей группы будут планировать и осуществлять совместные мероприятия по наиболее важным проблемам обеспечения порядка. В их функции также входит осуществление совместных выездов в районы области для разрешения возникающих проблем с обеспечением безопасности и установленного порядка деятельности судов и оказания практической помощи в их разрешении.

Члены рабочей группы будут организовывать проверки состояния технической укрепленности и пожарной безопасности в помещениях судов совместно с органами вневедомственной охраны и противопожарной службы. Такие проверки будут проводиться два раза в год ѕ не позднее 3 июля и 28 декабря каждого года.

Напомним, что проблема обеспечения безопасности судей, участников судебного процесса и охраны зданий судов с каждым годом приобретает все большую актуальность.

В настоящее время Судебный департамент при Верховном Суде РФ при участии ВНИИ МВД России и Академией ФСБ РФ разрабатывает проект методических рекомендаций по порядку действия судей, работников аппаратов судов и судебных приставов в чрезвычайных ситуациях.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».