В Новгородской области создают карту адаптивного туризма

В Великом Новгороде, Валдае, Боровичах и Старой Руссе прошли первые стратегические сессии по созданию карты адаптивного туризма Новгородской области. Подразумевается, что проект должен помочь в создании комфортных и доступных условий отдыха для туристов с разными потребностями и возможностями.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Как сообщила зампредседателя правительства Новгородской области Елена Кирилова, наш регион первым в стране начал реализовать меры по развитию адаптивного туризма, создавать комфортные условия для отдыха семей с маленькими детьми, граждан «серебряного» возраста и людей с ограниченными возможностями здоровья.

Важным шагом в создании единой комфортной среды для туристов стало внедрение муниципального туристского стандарта. Сегодня его положения исполнены уже на 85%. Наша следующая цель в том, чтобы Новгородская область первой в стране стала доступна для путешественников с особенными потребностями. А это более 8 миллионов россиян только в ближайших к нам регионах, отметила Елена Кирилова.

Руководитель проекта «Добрый заяц» Ольга Андреева, которая обучает навыкам общения и взаимодействия с людьми с ограниченными возможностями здоровья, сделала акцент на том, что адаптивная среда это не только наличие пандусов и широких дверных проёмов.

Практически каждый из нас хоть раз в жизни получал ту или иную травму. Как пример, сломанная нога или рука, которая может доставить огромное количество неприятностей. Тем более, если вы отдыхаете. Для того, чтобы не возвращаться назад домой и провести свой отпуск, как и планировали, необходима безбарьерная среда. Очень важно, чтобы были люди, которые понимают, знают, подскажут тебе в той или иной ситуации, подчеркнула Ольга Андреева.

Добавим, стратегические сессии прошли в четыре рабочих этапа. В конце участники презентовали итоги и собрали их в единый документ, который будет учтен при создании карты адаптивного туризма.