2851

В Новгородской области создают нанопасеки и экофермы и планируют построить авиадеревню

В минувшие выходные члены местного отделения Союза журналистов России побывали в пресс-туре в Поддорском районе Новгородской области.

Пресс-тур грозил вылиться в репортаж про умирающее село: деревня спилась, дома ветхие, работать некому, да и негде. Но на фоне всей этой разрухи и нескольких десятков «мертвых» деревень нашлись и вещи удивительные и, хочется надеяться, перспективные.

Так, в деревне Черна Белебёлковского сельского поселения развивается пчеловодство. Сейчас здесь заселены 4 пасеки по 80 ульев в каждой, то есть 320 пчелосемей. В планах инвестора из Санкт-Петербурга Ильи Слицкого — создание 40 пасек. Проект может стать крупнейшей пасекой на Северо-Западе. Интересно, что это не просто пасека, а нанопасека. Специальный аэротермостат поддерживает благоприятный для пчел микроклимат с нужными потоками воздуха, регулируемой температурой и уровнем влажности. Изобретение, имеющее патент, в разы повышает производительность труда и пчел, и людей. В этом году нанопчелы могу дать 8-10 тонн меда.

Развиваются в Поддорском районе и другие виды сельского хозяйства: создаются частные фермы, которые обеспечивают молочной продукцией местное население. Но среди всех бизнес-идей выделяется идея развития на территории Поддорского района малой авиации и создание авиадеревни.

Сделать населенный пункт нового формата близ одной из умерших деревень на берегу р. Ловать решил петербуржец Владимир Лысых, главный специалист ЗАО «Научно-технической компании «Аэротехнический центр». По проекту авиадеревни к взлетно-посадочной полосе, которая сможет принимать легкую авиацию — самолеты вместимостью до 15 посадочных мест — и станет центральной улицей деревни, будут примыкать дома для отдыха и проживания, развлекательная зона. Зазывать сюда будут туристов из Москвы и Санкт-Петербурга.

— Появление такой транспортной доступности позволит им добраться сюда не на машине, а на самолете, — видит главную «изюминку» проекта «Авиадеревня.рф» его куратор Владимир. — Сейчас многие приобретают самолеты. И люди из столиц прилетят сюда отдыхать, на рыбалку, охоту. Их можно занять экологическим, сельским, семейным туризмом.

Подробнее о проблемах и перспективах района читайте в материале «Нанопчелы, авиадеревня и экофермы: репортаж из Поддорья».

Поддорский район — самый малонаселенный муниципальный район Новгородской области. Сейчас здесь проживает 4,6 тысяч человек. На 1 квадратный километр здесь приходится 1-1,3 человека. Во всем районе работают всего три сотрудника ДПС. Градообразующим предприятием является ЗАО «Поддорский маслодельный завод» со средней зарплатой в 10 тысяч рублей и 62 работниками.