1035

В Новгородской области сразу трех неплательщиков алиментов приговорили к исправительным работам

В прошлую пятницу, 11 мая, сразу трем должникам по алиментам из Шимского района суд назначил уголовное наказание за невыплату средств на содержание детей.

Как сообщили в пресс-службе УФССП России по Новгородской области, один должник из поселка Шимск должен выплачивать алименты на двух детей 1994 и 1999 года рождения.

— Судебные приставы неоднократно предупреждали должника, что за уклонение от уплаты алиментов он может получить уголовное наказание. Но на должника слова не подействовали. В период с 26 июля 2011 года по 1 апреля 2012 года неплательщик не перечислил ни рубля на счет взыскательницы алиментов, за этот период накопился долг в размере более 62 тысяч рублей, — рассказали в пресс-службе УФССП России по Новгородской области.

В отношении неплательщика было возбуждено уголовное дело по ст. 157 УК РФ.

Второй должник — из села Медведь, также уклонялся от уплаты алиментов на двух детей. За год неработающий гражданин накопил задолженность почти в 100 тысяч рублей. Судьбой детей он не интересовался. В результате было возбуждено уголовное дело по ст. 157 УК РФ.

Третий должник — житель села Красный Двор Шимского района задолжал в пользу дочери почти 40 тысяч рублей. Также как и два первых должника, мужчина неоднократно был предупрежден судебными приставами о неизбежности уголовной ответственности в случае невыплаты алиментов. Но должник так и не изыскал средств и возможности помочь дочери.

Суд признал неплательщиков алиментов виновными и назначил наказание каждому из них в виде 6 месяцев исправительных работ с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исправительной инспекцией, с удержанием из заработной платы осужденного в доход государства 20 %.

В пресс-службе УФССП России по Новгородской области отметили, что если должники начнут избегать отбытия наказания, то исправительные работы могут быть заменены по решению суда на реальное лишение свободы.