1277

В Новгородской области стали меньше убивать

В первом полугодии на территории Новгородской области возросло количество зарегистрированных преступлений с 7314 до 7612 или на 4, 1 %.

Как сообщили "Новгороду" в прокуратуре области, общая раскрываемость преступлений составила 49,3%. Раскрываемость тяжких и особо тяжких преступлений составила 51, 6%.

Отмечается снижение числа убийств. Благодаря работе по раскрытию убийств прошлых лет их раскрываемость составила 100%. Сократилось число фактов причинения тяжкого вреда здоровью граждан, повлекшего смерть потерпевшего – с 38 до 27. Активизирована работа по выявлению преступлений превентивной направленности. Принятыми мерами выявлено 140 фактов угроз убийством или причинения тяжкого вреда здоровью, а также 402 преступления, предусмотренные ст.ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью), 116 УК РФ (побои).

Прокурорами выявлено и поставлено на учет 607 преступлений, что составляет 7,9% от общего числа зарегистрированных преступлений. Из них 60 преступлений ранее неизвестных и незарегистрированных.

Как отмечают в прокуратуре, в результате принятых дополнительных организационных мер повысилась эффективность работы по противодействию коррупции. Выявлено 7370 нарушений. Органами прокуратуры области в 1-ом полугодии 2008 года опротестовано свыше 700 незаконных правовых актов, имеющих признаки коррупциогенности, в том числе уставы муниципальных образований. В отношении лиц особого правового статуса возбуждено 11 уголовных дел.

В сфере надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина фиксируется рост показателей. На 26,4% больше выявлено нарушений законов - 38802 (в АППГ 30685). Значительно увеличилось количество актов прокурорского реагирования – принесено 1811 протестов, направлено в суд 2764 иска, что сравнимо с показателями работы за весь прошлый год. По представлению прокурора 390 человек привлечены к дисциплинарной ответственности, а к административной ответственности – 779 человек. По результатам общенадзорных проверок возбуждено 73 уголовных дела.

Так, активизировалась работа в сфере надзора за соблюдением законодательства при реализации приоритетных национальных проектов. Возбуждено 20 уголовных дел, принесено 55 протестов, 19 человек привлечены к административной ответственности.

В первом полугодии 2008 года на территории области произошло снижение преступности среди несовершеннолетних на 24,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в том числе по тяжким и особо тяжким преступлениям на 23%.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».