1878

В Новгородской области станет почти на 50 детских садов и школ меньше

Как сообщила заместитель начальника  управления дошкольного и общего образования комитета образования, науки и молодёжной политики Новгородской области Ольга Быстрова, в 2013 году в регионе планируется реорганизовать и ликвидировать ряд учреждений образования.

Об этом было заявлено на заседании регионального межведомственного координационного совета по модернизации системы общего образования области.

По её словам, вместо 203 общеобразовательных школ в регионе будет 169 учреждения, 34 школы будут реорганизованы в филиалы более крупных. В области станет меньше на 13 дошкольных образовательных учреждений, таким образом, вместо 249, имеющихся сейчас, в будущем останется 236 укрупнённых детских садов.

Также в регионе будут ликвидированы два детских сада и одна школа. Уже в 2013 году закроют школу в деревне Красный двор Шимского района. Работу учреждения остановят в связи с крайне низкой наполняемостью классов, подразумевается, что школьники будут обучаться в районном центре. Два детских сада — в Холмском и Мошенском районах закроют по причине того, что, по словам сотрудников муниципалитетов, «там нет детей».

Председатель комитета образования, науки и молодёжной политики Новгородской области Анатолий Осипов подчеркнул, что оптимизация проводится в целях достижения большей эффективности работы образовательных учреждений, сокращения расходов на управленческий аппарат, повышения зарплат педагогическим работникам и повышения качества образования. Он призвал чиновников проводить разъяснительную работу с населением в местах реорганизации и ликвидации учреждений, организуя «сходы граждан».

 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.