В Новгородской области стартовал благотворительный марафон «Рождественский подарок»

В Новгородской области стартовал традиционный благотворительный марафон «Рождественский подарок», который в этом году проводится в тридцатый раз. Как сообщили в пресс-службе правительства, он продлится до 14 января.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Организатором марафона выступает региональный фонд социальной поддержки населения «Сохрани жизнь» при участии правительства области, органов местного самоуправления и Новгородской епархии. Оргкомитет возглавил губернатор Андрей Никитин.

Новгородцы в этот раз смогут помочь неполным семьям с детьми и беременным женщинам, находящимся в трудной жизненной ситуации. На заседании оргкомитета было отмечено, что в поддержке нуждаются более двух тысяч неполных семей и 700 беременных женщин.

— Рождественский марафон — самая масштабная акция милосердия в регионе, с каждым годом в ней участвует все больше жителей области. Всех их объединяют доброта и отзывчивость. За годы проведения акции собрано более 700 млн рублей. Благодаря марафону, ежегодную помощь получают десять тысяч семей, пожилых и инвалидов. Это большое и важное дело, которое сплачивает и объединяет людей, — сказал Андрей Никитин.

Сбор денег будет проводиться посредством их перечисления на специальный расчетный счет Фонда «Сохрани жизнь», открытый в Сбере, а также через звонки на интерактивные номера телефонов. Оплату по квитанциям за звонки по этим номерам будут принимать в отделениях Сбера и Почты России.

Кроме того, желающие оказать помощь смогут отправить СМС на короткий номер 7522 с мобильного телефона любого оператора сотовой связи: минимальная сумма пожертвования в SMS — 50 рублей. Также пожертвования можно внести с помощью системы «Яндекс.Деньги» и через «Сбербанк-онлайн».

Все пожертвования перечислят конкретным получателям в течение всего периода марафона. Те же деньги, которые поступят в распоряжение фонда без указания имени получателя, будут распределены после официального завершения марафона между обратившимися за помощью гражданами.

Заявления об оказании помощи от жителей области будут приниматься Фондом «Сохрани жизнь». Сотрудники социальной защиты проконсультируют граждан по вопросам сбора и правильного оформления необходимых для получения помощи документов.