1006

В Новгородской области стартовал традиционный IX областной конкурс инновационных творческих проектов «Новгородика»

Конкурс инновационных творческих проектов «Новгородика» направлен на интеграцию работы муниципальных образований, областных учреждений, общественных объединений и творческих союзов в деятельность по возрождению и популяризации культурного наследия Новгородской земли. Конкурс инновационных творческих проектов «Новгородика» является уникальным явлением в культурной жизни Новгородской области.

Конкурс проводится по трем номинациям: «Культура и социум», «Истоки и современность», «Вызов времени».

В рамках номинации «Культура и социум» могут осуществляться проекты, направленные на создание равных возможностей для разных аудиторий (в том числе социально незащищенных) средствами культуры; развитие сельских территорий средствами культуры; поддержку талантливых детей и молодежи.

В рамках номинации «Истоки и современность» могут осуществляться проекты, направленные на возрождение и сохранение традиционной народной культуры, популяризацию культурного наследия Новгородской земли, продвижение краеведческих знаний и краеведческой деятельности, создание уникального (нового) культурного продукта, поддержку и развитие современного искусства всех видов и направлений.

В рамках номинации «Вызов времени» могут осуществляться проекты, направленные на продвижение культурных продуктов Новгородской области за пределами региона, создание, коммерческое развитие и продвижение культурных продуктов и услуг, внедрение новых сервисов в сфере культуры, создание и развитие ремесленных, сувенирных и иных производств, базирующихся на основе культурных ценностей и продуктов.

В рамках проектов может осуществляться: организация издательской деятельности (подготовка макетов изданий, издание представленных на конкурс рукописей); организация экспозиционно-выставочной деятельности; разработка и реализация рекламно-информационных проектов, направленных на продвижение как вновь создаваемых, так и имеющихся культурных продуктов; создание электронных ресурсов (WEB-сайтов, баз данных, видео-презентаций, фильмов, медиа-арт проектов); создание творческих программ и новых сервисов в сфере культуры; разработка и реализация обучающих программ; разработка и реализация проектов, направленных на развитие культурно-познавательного туризма; разработка образцов сувенирной продукции; проведение конференций, симпозиумов, фестивалей, конкурсов, творческих и иных мероприятий по направлениям конкурса.

Конкурс проводится с 14 апреля по 28 декабря 2014 года. Прием заявок на конкурс осуществляется до 16 октября 2014 года. Итоги конкурса утверждаются приказом департамента до 28 декабря 2013 года. Победители конкурса награждаются дипломами и получают денежные средства на реализацию проекта в размере от 50 тысяч до 150 тысяч рублей.

Финансирование осуществляется из средств областного бюджета, предусмотренных департаменту культуры и туризма на организацию и проведение конкурса инновационных творческих проектов «Новгородика».