В Новгородской области стартовала декларационная кампания этого года

Налоговые органы Новгородской области приступили к приёму деклараций о доходах, полученных жителями региона в 2015 году.

В 2015 году в Управление Федеральной налоговой службы по Новгородской области были представлены 52,8 тысяч налоговых деклараций по налогу на доходы физических лиц, что на 1,9% больше, чем в 2014 году. Обязанность по декларированию полученного дохода исполнили 77% налогоплательщиков.

За предоставлением налоговых вычетов по расходам на лечение и обучение в прошлом году обратились 15 тысяч новгородцев. Общая сумма выплат составила более 584 млн рублей. За предоставлением имущественного вычета по расходам на приобретение жилья обратились более 23 тысяч человек, сумма вычета составила 6 млрд рублей. Доходы от реализации имущества продекларировали 11,7 тысяч жителей области, сумма заявленного имущественного налогового вычета составила 4,1 млрд рублей. Сумма налога к возврату по представленным в 2015 году декларациям превысила 831 млн рублей (рост по сравнению с 2014 годом на 21%).

Новая декларационная кампания в области продлится до 4 мая 2016 года (30 апреля — выходной день). Налогоплательщикам необходимо представить декларации не позднее этого срока, а сумму рассчитанного налога уплатить до 15 июля. Декларировать доходы обязаны индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты, физические лица, получившие доходы от продажи имущества, находившегося в их собственности менее трёх лет, а также граждане, получившие доходы от сдачи квартир, комнат и иного имущества в аренду, победители лотерей и тотализаторов. В случае непредставления декларации в установленные сроки налогоплательщики могут быть оштрафованы.

В добровольном порядке декларацию вправе представить новгородцы, которые хотят получить налоговые вычеты в случае покупки жилья, оплаты медицинских или образовательных услуг. Для этих налогоплательщиков срок представления декларации не ограничен, они могут представить документы в течение всего года.

Отметим, что теперь заполняется новая форма налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц. Получить консультации по вопросам декларирования доходов и получения налоговых вычетов можно на сайте ведомства или по бесплатному телефону ФНС России 8-800-222-22-22.