1627

В Новгородской области стартовала серия областных школьных олимпиад

В субботу в Новгородской области стартовала серия областных олимпиад школьников, которые являются очередным этапом Всероссийских олимпиад.

Как сообщили ИА «Великий Новгород.ру» в пресс-центре областной администрации, первые этапы проходили на уровне школ, городов и районов области.

Победителям областных олимпиад по предметам естественно-научного профиля предстоит еще участвовать в зональных состязаниях, победители областных гуманитарных олимпиад сразу попадают на Всероссийские соревнования школьников.

В этом годы областные олимпиады будут проведены по 14 предметам: информатика, география, экология, литература, русский язык, право, английский язык, технология и другие предметы.

В прошлом году в подобных соревнованиях приняли участие 1104 ученика. Их победители участвовали в зональных и всероссийских олимпиадах и принесли Новгородской области награды за 10 первых мест.

Как сообщили в комитете образования области, для того чтобы улучшить результаты, в сентябре 2005 года при Региональном центре развития образования был создан областной центр по работе с одаренными школьниками. Здесь занимаются подготовкой учащихся области к участию во всероссийских и международных олимпиадах. В центре сейчас обучается 155 школьников из Великого Новгорода и заочно - 143 школьника из Новгородской области ѕ победители олимпиад прошлого года. Кроме того, на осенних и зимних каникулах для этих детей были организованы профильные лагеря по химии, математике, физике, истории и филологии.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».