1113

В Новгородской области стартовали лесовосстановительные посадки

Посадка леса начинается с подготовки почвы. Труд этот тяжелый и требует большого профессионализма. От качества осенних работ напрямую зависит эффективность весенних посадок. "Вот это зеленая зона города Новгорода. Здесь произошел ветровал, поэтому пришлось этот ветровал убрать, сделать сплошную санитарную рубку, а т.к. мы сплошную рубку сделали, мы должны сделать лесовосстановление", - отметила Антонина Чистякова, заместитель начальника отдела Новоселицкого лесничества.
Подготовка почвы делается трактором с плугом. Ряды должны быть ровные, через каждые четыре метра. А вот в Вишерском лесничестве уже можно наблюдать результаты лесовосстановительных работ прошлых лет.
Вот этим тоненьким сосенкам исполнилось уже 15. К слову, сосна – дерево с характером, очень светолюбивое, поэтому за участками нужен постоянный присмотр и уход. Полакомиться свежими саженцами любят многие животные. Надо успевать и компенсировать вырубку. Отсюда внушительные объемы посадок. "Лесовосстановление делается в большом объеме. Вот, например, в Новоселицком лесничестве у нас ежегодно вырубается 220 Га, и сажаем мы где-то 80 Га примерно", - подчеркнула Антонина Чистякова.
Добавим, что всего в этом году на территории Новгородской области лесовосстановительные работы планируется провести на площади более 10 тысяч гектаров.