776

В Новгородской области стартует акция «Марш парков»

Сегодня, 22 апреля, в Международный День Земли, в Новгородской области стартует акция «Марш парков». Акция ежегодно проходит в апреле и призвана привлечь внимание к проблемам сохранения государственных природных заповедников и национальных парков.

В этом году она проходит под девизом «Биоразнообразие – основа жизни на Земле» и приурочена к Международном году биоразнообразия, объявленному Организацией Объединенных Наций, сообщили ИА «Великий Новгород.ру» в пресс-центре администрации Новгородской области. В Новгородской области расположены уникальные природные объекты, широко известные в России и за рубежом. Среди них - национальный парк «Валдайский» и Государственный природный заповедник «Рдейский», включенные в список ЮНЕСКО как особо охраняемые территории.

В 2010 году национальный парк «Валдайский» отмечает свое 20-летие. Именно этот парк стал центром акции «Марш парков» в Новгородской области. Здесь организуются различные мероприятия для школьников, студентов, ученых, любителей природы всех возрастов, в том числе викторины, конкурсы, конференции и семинары.

Отметим, что мероприятия в рамках акции пройдут во всех районах области. В национальном парке «Валдайский», который совместно с центром охраны дикой природы и другими особо охраняемыми природными территориями России и Зарубежья участвует в «Марше парков» в 16 –ый раз, запланировано проведение художественного и литературных конкурсов, районной эколого-краеведческой игры, конкурса на поздравительную открытку к юбилею парка, акции по посадке деревьев и уборке мусора «Чистый берег».

В мае в Валдае пройдет научная конференция и торжественное собрание, посвященное 20-летию национального парка.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».