В Новгородской области стартует акция «В Новый год – без долгов!»

Новгородские судебные приставы с 5 декабря начинают ежегодную акцию «В Новый год – без долгов!» и планируют посещение должников вплоть до 31 декабря. В категорию «риска» попадают граждане, задолжавшие средства по алиментам, налогам, штрафам, услугам ЖКХ и т.д.

Среди мер воздействия на неплательщиков разного рода – ограничение их в праве выезда за границу. Более 700 жителей Новгородской области рискуют во время новогодних каникул быть задержанными при пересечении границы Российской Федерации из-за своих долгов. Поэтому судебные приставы ставят перед собой задачу в ходе акции максимально доступно разъяснить гражданам все способы проверки себя на наличие задолженностей.

— В почтовые ящики новгородцев будут раскладываться информационные листовки. Кроме того, водителей-должников в канун новогодних праздников на дорогах области ждут встречи не с Дедом Морозом, а опять-таки с судебными приставами. Чем заканчиваются подобные встречи, злостные неплательщики уже знают: 18 из них лишились своих автомобилей. Хотя для объективности следует отметить, что все больше водителей (10-20 за рейд) самостоятельно останавливаются у служебных машин с зеленой полосой, чтобы проверить себя по базе данных, — сообщили в пресс-службе УФССП России по Новгородской области.

Приставы призывают жителей области вспомнить добрую народную примету: перед Новым годом необходимо возвращать долги, чтобы наступающий год был счастливым во всех отношениях, в том числе и в финансовых.

Узнать о своих долгах возможно:

  • 1. С помощью сервиса «Банк данных исполнительных производств» на сайте УФССП России по Новгородской области.
  • 2. С помощью приложений «Банк данных исполнительных производств» в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».
  • 3. Скачав и установив приложение «фссп» для мобильных устройств с операционными системами Android, iPhone и Windows Phone.